食品检测知识

当前位置:苓慧生活网 > 食品检测知识 > 食品检测知识

食品检测知识

来源:http://www.allegyptjobs.com 作者:苓慧生活网 时间:2020-01-15 06:50

  随着夏季的到来,进入花生油旺销季节,但与此同时,在市场上,利用土法压榨的花生油也大行其道。在食品安全日益受到重视的今天,生产工艺落后、卫生条件匮乏的土榨花生油真的如一些老百姓所说的那样“吃着香”吗?

  是花钱买健康,还是花冤枉钱让身体遭罪?根据记者的调查,土榨花生油吃起来并不像想象的那么香,它既不安全也不健康。

  有相当一部分消费者向来有食用土榨花生油的习惯,这种习惯也使得各种小油坊在各地尤其在农村、城乡结合部以及市区一些集贸市场滋长。

  有市民说,土榨花生油吃着香,这也是他们一家多年来一直食用土榨花生油的一个重要原因。绝大多数的土榨花生油的忠实消费者都像她一样,认为土榨油香:没有经过太多的生产工艺处理,保留了花生的原生态……

  土榨油受宠,仅仅是因为“香”吗?一位业内人士一针见血地指出:“不少消费者选择土榨花生油,无非是冲着土榨油便宜。”据了解,土榨花生油流向市场分两种情况,一种是油坊榨好向消费者销售,这种情况下,一斤花生油只买六七块钱,一种是油坊代消费者加工,一般只向消费者收取加工费。

  不论是油坊已经榨好的,还是由油坊加工的,在消费者看来,价格远比正规的大企业生产的产品要便宜。在我市某油脂企业工作的李鸿算了一笔账:目前,市场上每斤花生米的批发价格大约是3.5元,如果企业用一般的生产工艺榨取花生油,那么一般是两斤半花生米出一斤油,也就是说一斤花生油至少要卖8.75元。这还仅仅是企业的原料成本,如果加上包装、营销等成本,正常情况下,一斤花生油至少应卖9元才合理。食品检测知识而像我市一知名品牌的花生油如果采用5S压榨技术、只榨取第一道花生原汁生产出来的花生油,一斤花生油的价格还应比这个数字要高才合理。

  由此可以看出,经济的因素才是不少消费者选择土榨花生油的根本原因。当然,消费者在贪图便宜的同时,也就意味着对产品放弃了其他方面的要求。

  营养专家认为,消费者不应光顾着算经济账,还应好好算算健康账。据调查,分布在各地尤其是农村的小油坊普遍没有营业执照、卫生许可证等证件,生产人员也没有进行过健康查体。这些小油坊普遍生产条件简陋,操作间没有杀菌、除尘设备,有的还没有操作间,食品检测知识而是露天作业,制作工艺停留在几十年前的水平。在这样的条件下,生产出的产品质量怎么会得到保障?

  采访中,许多购买土榨花生油的消费者也承认,土法压榨的花生油看起来十分浑浊,而且油里含有漂浮物和沉淀物,在使用的过程中,土榨油入锅大多都会冒烟,用完后还有焦糊壮的残留物。专家说,这是因为土法压榨工艺不科学、卫生不达标,使花生油产生了杂质。

  市疾控中心的专家介绍说,很多油坊对花生不作清理和筛选就直接榨油,食品检测知识导致产品可能含有超出国家标准的细菌数、杂质和黄曲霉毒素。众所周知,黄曲霉毒素是花生在存贮不当的过程受黄曲霉菌污染产生的一种极强致癌毒物。广大消费者一旦食用了含有黄曲霉毒素的土榨油,后果不堪设想。

  “土榨花生油根本就不香,甚至还有害。”对此,市疾控中心的专家提醒广大市民,在选用花生油时,千万不要为了贪图小便宜,给自己的健康带来隐患。

本文由苓慧生活网发布于食品检测知识,转载请注明出处:食品检测知识

关键词: 食品检测知识

上一篇:食品检测知识

下一篇:食品检测知识

相关阅读: